- Чтобы увидится с Вами, Клэр, я согласен даже на носилки, но если Вы так просите - то обойдемся без них, - Ховард улыбнулся девушке, накрыл ее руку своей ладонью и слегка пожал пальцы.  - Не волнуйтесь, леди, мы, родезийцы, чертовски живучий народ!
Ховард лихо подмигнул медсестре и переключил свое внимание на телефон. Лейтенант снял трубку и решительным движением покрутил ручку вызова.
- Оперативного дежурного штаба! Побыстрее, пожалуйста...Здравия желаю, сэр! Говорит 1й лейтенант Ховард Колин, 1-я родезийская LRDG. Два-двенадцать-семь-сорок четыре...так точно...одиннадцать...Да, сэр. У меня важная информация. Я нахожусь в госпитале в Бардии. Только что сюда доставили раненого французского летчика. Он посадил свой самолет прямо на дорогу, недалеко от госпиталя. Летчик успел передать, что наблюдал вынужденную посадку на воду транспортного самолета "Сандерленд" в районе Дерны. По словам француза на борту должны быть выжившие. Так точно, сэр, француз успел сообщить координаты, я их отметил. Так точно, сэр! Еще, сэр. Француз передал, что на его самолете находится пленка с данными фоторазведки. Так точно, сэр! Я принял решение организовать охрану самолета силами подразделения охраны госпиталя. Да, сэр! Да, сэр, я дождусь представителей разведотдела штаба и вместе с ними прибуду в штаб, чтобы передать координаты посадки "Сандерленда". Так точно, сэр!
Не успел Ховард положить трубку на аппарат, как в комнате появился полный усатый мужчина средних лет в пехотном мундире со знаками различия лейтенанта. Мундир был в беспорядке, фуражку офицер держал в руках и на ходу торопливо застегивал китель.
- Сэр? Лейтенант Данаби, начальник охраны госпиталя, сэр, что слу...
Ховард не дал толстячку договорить.
- Лейтенант, немедленно двух солдат с оружием. Необходимо выставить пост возле самолета, который сел на вынужденную на дорогу. Машина у Вас какая нибудь есть? И сеть маскировочная....Да не стойте столбом, лейтенант!
- Но, простите, сэр, кто Вы такой, что так тут командуе...
-1й лейтенант Колин, 1-я родезийская LRDG, если по Вашей вине, лейтенант, пострадает фотопленка с самолета, то уверяю Вас, командующий будет ОЧЕНЬ недоволен.
Упоминание командующего английским экспедиционным корпусом возымело свое действие. Понукаемый и подгоняемый Ховардом пузан развил бурную деятельность и спустя каких либо четверть часа с помощью солдат взвода охраны и работников хозслужб госпиталя самолет француза был откачен в сторону от дороги, укрыт между постройками и худо-бедно замаскирован. Возле самолета встал вооруженный винтовкой часовой и сам Ховард остался возле машины, приведя в боевую готовность свой верный "Маузер" - пристегнув к нему деревянный приклад и вогнав магазин на 40 патронов.
Ожидание оказалось недолгим, спустя пару часов к госпиталю подкатил грузовичок с открытой кабиной и из него выпрыгнул подтянутый офицер с капитанскими погонами.
- Капитан Пенделтон, разведотдел штаба армии. Где самолет?
-Здравия желаю, сэр, лейтенант Колин. Прошу меня извинить, сэр, пройдемте в здание. Часовой, усилить внимание!
Ховард успел уже немало повоевать, посему не стал спешить, допуская капитана к самолету. Вместо этого он повел офицера в здание, пропустив капитана вперед и держа "Маузер" на изготовку. В госпитале Колин прошел к телефону и снова вызвал оперативного дежурного.
- Сэр, это лейтенант Колин, сэр, из госпиталя в Бардии. Прошу простить, сэр, Вы посылали в госпиталь офицера разведотдела? Как его имя? Как он выглядит? Благодарю, сэр, все в порядке.
Ховард положил трубку и обратился к прибывшему капитану:
- Прошу меня извинить, сэр, но сами понимаете, война...
- Никаких проблем, лейтенант, напротив, весьма разумное решение, впрочем, от "пустынника" я другого и не ожидал. Пойдемте, не будем терять времени. Что с лейтенантом де Буасси?
Ховард понял, что так звали раненого француза.
- Не могу сказать точно, сэр, его увезли в операционную и пока известий оттуда не было.
Офицеры подошли к самолету, затем капитан извлек из аппарата кассету с пленкой.
- Готово. Можно ехать, - сказал разведчик.
- Часовой, пост снимите, когда прибудет техническая команда для эвакуации машины, я отбываю в штаб армии. Все!
Ховард с капитаном уселись в грузовичек, тот фыркнул двигателем и покатил по пыльным улочкам Бардии в сторону штаба.

Отредактировано Ховард Джон Колин (2012-08-19 20:46:12)